Salzburg – Leogang – Hütten

Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang | Bikepark Leogang

Archiv für Juni, 2011

30
Jun

Tonspur I – “GANES”

Tonspuren am Asitz – mittlerweile ein Begriff für alle Musikbegeisterten im Pinzgau, in Stadt und Land Salzburg und weit darüber hinaus! Auch heuer finden wieder 4 Konzerte – wenn es das Wetter zulässt – am Speicherteich der Leoganger Bergbahnen am Fuße des Großen Asitz in Leogang statt.

Tonspur I am 30. Juni 2011 – “GANES”:

3 junge Musikerinnen aus dem ladinischen Teil Südtirols, vielen als Hubert von Goiserns Sängerinnen und Streicherinnen bekannt, komponieren, texten, musizieren und singen seit einigen Jahren zusammen mit 3 Musikerkollegen in der für sie so typischen und unglaublich feinen, harmonischen Art.

Programm Schönwetter:

Gemeinsame Wanderung um 18.45 Uhr zum Speicherteich, begleitet von Weisenbläsern.
Konzertbeginn am Speicherteich: 19.30 Uhr
Anschließend Einkehr mit Almsuppe in der Alten Schmiede.

Bei Schlechtwetter findet das Konzert in der Alten Schmiede statt.

Betriebszeiten der Asitz Kabinenbahn:

Bergfahrt: 18.00 bis 18.30 Uhr (sowie zu den normalen Betriebszeiten)
Talfahrt: 22.00 bis 23.00 Uhr

Preise (inkl. Almsuppe):

Vorverkauf: € 22,-
Abendkassa: € 25,-
Tonspuren Pass: € 80,-
(gültig für alle 4 Konzerte)

Ermäßigungen:

50% – Kinder unter 15 Jahren
10% – Studenten, Schüler, Präsenzdiener
10% – Ö1 Clubmitglieder

Details finden Sie unter Tonspuren am Asitz.

Kommentieren...

Bei einem Testspiel im Leoganger Steinbergstadion gewann Red Bull Salzburg 10:0 (5:0) gegen den SC Leogang. Die Torschützen waren Jantscher, 2x Wallner, Leitgeb, Svento, Alan und 3x Teigl, sowie ein Eigentor.

Kommentieren...

Vom 22.06. bis zum 29.06. geht es für Red Bull Salzburg zum Trainingslager nach Leogang.

Im Rahmen des Trainingslagers kommt es zu 2 Testspielen:

  • 26. Juni: Red Bull Salzburg – SC Leogang, in Leogang
  • 29. Juni: Red Bull Salzburg – FC Pinzgau, in Saalfelden
Kommentieren...
18
Jun

26TRIX Final Result 2011

18
Jun

Finale 26TRIX 2011

Der 26TRIX zählt zu einem der bedeutendsten Mountainbike Dirt Jump Wecbewerbe weltweit. Bereits 2010 als Event der FMB World Tour mit Goldstatus bewertet, wird der 26TRIX auch für 2011 ein hochkarätiges Fahrerfeld nach Leogang locken. Denn kaum ein anderer Contest bietet eine solch reine Dirt Line, die dank Hanglage wirklich große Sprünge und Tricks ermöglicht. Für 2011 ist geplant den Parcour mit Slopestyle­-lementen einen völlig neuen Charakter zu geben. Die Dimensionen und die ausgefallene Anordnung der Dirt-­Hügel ermöglicht dem internationalen Fahrerfeld Sprünge zu zeigen, die bisher noch nie zu sehen waren.

Kommentieren...

Die Leoganger Bergbahnen bieten Ihnen für den Frühsommer eine ganz besondere Veranstaltung mit unvergesslichem Erlebniswert – „Die Bergkämme stehen in Flammen“.

Beobachten Sie ab 22 Uhr das Abbrennen der Sonnwend-Feuer auf den Bergketten der Leoganger Steinberge und dem Steinernen Meer.
In einem Radius von 360° Grad sehen Sie am Asitz (1.870m Seehöhe) tausende Sonnwendfeuer.

Kommentieren...

Momentan befindet sich das US Nationalteam der Damen zur WM-Vorbereitung in Leogang auf Trainingslager.

Öffentliche Trainings finden im Steinbergstadion Leogang am 18. Juni um 16:30 Uhr, am 19. Juni um 11:30 Uhr, sowie am 21. Juni um 17:00 Uhr statt.

Kommentieren...

Eintracht Frankfurt absolviert ihr Trainingslager in Leogang vom 16. bis zum 25. Juni. Aus österreichischer Sicht ist auch Ümit Korkmaz dabei. Allerdings wegen Kniebeschwerden nur mit leichtem Training am Fahrrad.

Kommentieren...

Downhill Weltcup Finale Herren Gesamtergebnis

# Name UCI MTB Team UCI Code Speed Split 1 Split 2 Finish Gap Pts
1 2 GWIN Aaron TREK WORLD RACING USA19871224 53.027 (1) 1:09.334 (1) 2:35.413 (1) 3:44.181 200
2 3 ATHERTON Gee COMMENCAL GBR19850226 52.258 (3) 1:11.116 (2) 2:38.178 (2) 3:46.294 +02.113 160
3 1 MINNAAR Greg SANTA CRUZ SYNDICATE RSA19811113 51.633 (9) 1:14.055 (8) 2:40.759 (3) 3:49.902 +05.721 140
4 6 SMITH Steve DEVINCI GLOBAL RACING CAN19891125 51.881 (5) 1:15.378 (22) 2:43.714 (6) 3:52.123 +07.942 125
5 7 HILL Samuel MONSTER ENERGY / SPECIALIZED / MAD CATZ AUS19850721 51.964 (4) 1:12.274 (3) 2:43.155 (5) 3:53.406 +09.225 110
6 4 HART Danny GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM GBR19910920 49.503 (51) 1:13.036 (4) 2:44.111 (7) 3:53.434 +09.253 95
7 17 GRACIA Cédric CG RACING BRIGADE FRA19780323 51.551 (11) 1:13.207 (5) 2:42.295 (4) 3:53.538 +09.357 90
8 10 LEOV Justin TREK WORLD RACING NZL19841020 51.592 (10) 1:14.582 (11) 2:45.009 (8) 3:54.165 +09.984 85
9 9 BLENKINSOP Samuel LAPIERRE INTERNATIONAL NZL19881028 50.704 (23) 1:14.613 (12) 2:45.194 (10) 3:54.344 +10.163 80
10 5 MACDONALD Brook MS EVIL RACING NZL19911125 51.715 (7) 1:14.349 (9) 2:45.832 (15) 3:54.796 +10.615 75
11 14 BRYCELAND Josh SANTA CRUZ SYNDICATE GBR19900323 48.758 (61) 1:14.978 (17) 2:45.882 (16) 3:56.354 +12.173 70
12 8 PEAT Steve SANTA CRUZ SYNDICATE GBR19740617 51.347 (14) 1:14.025 (7) 2:45.099 (9) 3:57.626 +13.445 69
13 12 BEAUMONT Marc GBR19840925 53.027 (1) 1:14.912 (15) 2:45.393 (13) 3:57.761 +13.580 68
14 23 STROBEL Luke MS EVIL RACING USA19860624 50.271 (34) 1:14.949 (16) 2:46.739 (19) 3:57.901 +13.720 67
15 20 BROSNAN Troy MONSTER ENERGY / SPECIALIZED / MAD CATZ AUS19930713 50.823 (19) 1:14.652 (13) 2:45.375 (12) 3:58.013 +13.832 66
16 38 PEKOLL Markus MS EVIL RACING AUT19871013 50.625 (25) 1:15.423 (23) 2:48.357 (23) 3:58.984 +14.803 65
17 31 PASCAL Mickael MOREWOOD UNITEDRIDE FRA19791011 49.693 (48) 1:15.366 (21) 2:48.079 (21) 3:59.234 +15.053 64
18 33 CAMELLINI Julien TEAM SUNN MONTGENEVRE FRA19840107 50.546 (26) 1:14.484 (10) 2:46.384 (17) 3:59.345 +15.164 63
19 79 SUDING Lorenzo ITA19860315 49.884 (43) 1:15.692 (26) 2:49.257 (33) 3:59.350 +15.169 62
20 36 PAULHAN Romain FRA19880416 50.467 (29) 1:15.781 (29) 2:48.789 (30) 3:59.465 +15.284 61
21 37 GEORGES Pierre Charles TEAM LAC BLANC / SOLID / MASSIF DES VOSGES FRA19860206 49.769 (47) 1:15.602 (24) 2:48.712 (28) 3:59.555 +15.374 60
22 44 THIRION Rémi LABYRINTH SHIMANO RACING TEAM FRA19900423 49.693 (48) 1:17.484 (54) 2:49.801 (37) 3:59.770 +15.589 59
23 53 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP19820930 50.310 (32) 1:15.779 (28) 2:48.737 (29) 4:00.333 +16.152 58
24 11 COLE Cameron LAPIERRE INTERNATIONAL NZL19880203 50.546 (26) 1:16.956 (44) 2:46.423 (18) 4:00.386 +16.205 57
25 21 CUNNINGHAM Ruaridh TEAM MAXXIS – ROCKY MOUNTAIN GBR19890215 50.823 (19) 1:15.731 (27) 2:48.043 (20) 4:00.460 +16.279 56
26 39 PEDEMANAUD Fabien SCOTT 11 FRA19840612 51.715 (7) 1:16.572 (42) 2:50.585 (42) 4:00.493 +16.312 55
27 40 DELFS Mitchell KONA AUS19890725 51.306 (15) 1:16.423 (40) 2:50.978 (46) 4:00.512 +16.331 54
28 13 BAREL Fabien MONDRAKER FACTORY TEAM FRA19800726 50.783 (21) 1:14.818 (14) 2:45.451 (14) 4:00.520 +16.339 53
29 18 SCOLES Matthew TEAM CINGOLANI TREK NZL19890605 50.000 (39) 1:17.523 (55) 2:50.606 (43) 4:00.582 +16.401 52
30 57 VINK Nico TEAM LAC BLANC / SOLID / MASSIF DES VOSGES BEL19830323 51.510 (12) 1:17.382 (52) 2:48.537 (25) 4:00.634 +16.453 51
31 81 FAIRCLOUGH Brendan MONSTER ENERGY / SPECIALIZED / MAD CATZ GBR19880110 49.617 (50) 1:15.651 (25) 2:49.313 (35) 4:01.311 +17.130 50
32 47 MULALLY Neko TREK WORLD RACING USA19930219 51.144 (17) 1:17.155 (49) 2:48.510 (24) 4:01.789 +17.608 49
33 72 TETZLAFF Boris ALPINE COMMENCAL AUSTRIA AUT19900121 50.232 (35) 1:18.277 (61) 2:51.521 (51) 4:02.097 +17.916 48
34 82 KLAUSMANN Marcus GHOST FACTORY RACING TEAM GER19770808 50.193 (36) 1:15.262 (19) 2:48.706 (27) 4:02.501 +18.320 47
35 28 POLC Filip SVK19820410 47.752 (72) 1:16.186 (36) 2:50.009 (39) 4:02.544 +18.363 46
36 30 SPAGNOLO Damien MONDRAKER FACTORY TEAM FRA19850428 50.310 (32) 1:16.216 (37) 2:50.580 (41) 4:02.696 +18.515 45
37 63 REID Ben DIRT NORCO RACE TEAM IRL19860324 49.352 (56) 1:16.831 (43) 2:51.037 (48) 4:02.743 +18.562 44
38 19 COUSINIE Fabien MOREWOOD UNITEDRIDE FRA19860814 48.071 (69) 1:16.343 (39) 2:49.552 (36) 4:02.932 +18.751 43
39 76 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP19900103 49.961 (41) 1:15.983 (34) 2:49.023 (31) 4:03.234 +19.053 42
40 29 WALLNER Robin TEAM ARE BIKEPARK POWERED BY W – RACING SWE19880704 49.390 (54) 1:17.084 (47) 2:50.817 (44) 4:03.250 +19.069 41
41 50 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo CG RACING BRIGADE COL19900509 49.352 (56) 1:17.270 (50) 2:51.014 (47) 4:04.767 +20.586 40
42 152 STRASSER Benny GER19890805 50.116 (38) 1:18.047 (59) 2:53.793 (62) 4:04.818 +20.637 39
43 64 HEATH Harry UNIOR TOOLS TEAM GBR19910805 49.503 (51) 1:17.432 (53) 2:53.064 (59) 4:04.964 +20.783 38
44 54 STANBRIDGE Dan DIRT NORCO RACE TEAM GBR19850716 50.388 (31) 1:18.421 (63) 2:51.937 (53) 4:05.095 +20.914 37
45 69 BOND Alex GBR19890505 48.394 (68) 1:15.799 (30) 2:49.848 (38) 4:05.402 +21.221 36
46 59 SCOTT Mark GBR19930511 47.682 (75) 1:18.423 (64) 2:52.647 (56) 4:05.506 +21.325 35
47 185 BRUNI Loic LAPIERRE INTERNATIONAL FRA19940513 50.000 (39) 1:17.084 (47) 2:51.850 (52) 4:06.025 +21.844 34
48 51 THOME Patrick MONDRAKER FACTORY TEAM FRA19911020 48.502 (64) 1:15.316 (20) 2:48.548 (26) 4:06.081 +21.900 33
49 71 SIMMONDS Matthew CHAIN REACTION CYCLES / NUKEPROOF GBR19870520 48.868 (60) 1:17.705 (56) 2:51.405 (50) 4:06.785 +22.604 32
50 45 ROPELATO Mitch USA19920303 45.314 (81) 1:18.024 (58) 2:53.225 (60) 4:06.788 +22.607 31
51 85 RUTAR Nejc UNIOR TOOLS TEAM SLO19890427 47.717 (73) 1:16.968 (45) 2:52.702 (57) 4:07.248 +23.067 30
52 32 SMITH Joseph CHAIN REACTION CYCLES / NUKEPROOF GBR19900704 50.154 (37) 1:15.125 (18) 2:49.223 (32) 4:07.807 +23.626 29
53 78 BUCHANAN Lewis CHAIN REACTION CYCLES / NUKEPROOF GBR19930927 49.884 (43) 1:18.577 (65) 2:54.119 (64) 4:08.234 +24.053 28
54 75 POTGIETER Johann RSA19870106 50.546 (26) 1:17.350 (51) 2:52.959 (58) 4:08.347 +24.166 27
55 120 BRANNIGAN George DEVINCI GLOBAL RACING NZL19920409 49.390 (54) 1:22.124 (70) 2:54.877 (66) 4:08.644 +24.463 26
56 56 POMBO Emanuel POR19870616 47.058 (78) 1:18.086 (60) 2:54.977 (67) 4:09.426 +25.245 25
57 61 KEENE Curtis USA19791121 50.664 (24) 1:20.405 (68) 2:55.297 (68) 4:10.143 +25.962 24
58 22 PAYET Florent SC – INTENSE FRA19861121 49.315 (58) 1:25.587 (76) 2:55.896 (70) 4:11.263 +27.082 23
59 158 CARDON Simon XCYTT RACING FRA19861225 51.144 (17) 1:16.250 (38) 2:51.163 (49) 4:11.342 +27.161 22
60 103 ATHERTON Dan COMMENCAL GBR19820125 51.881 (5) 1:16.517 (41) 2:50.822 (45) 4:11.400 +27.219 21
61 73 MASTERS Wyn MS EVIL RACING NZL19870418 50.783 (21) 1:18.387 (62) 2:53.789 (61) 4:11.559 +27.378 20
62 25 HANNAH Michael AUS19831121 48.685 (63) 1:22.177 (71) 2:54.506 (65) 4:13.013 +28.832 19
63 94 TENNANT Dean CAN19880928 47.717 (73) 1:20.378 (67) 2:59.133 (72) 4:13.885 +29.704 18
64 80 JEANDIN Thomas SUI19890126 49.016 (59) 1:20.196 (66) 2:58.928 (71) 4:14.321 +30.140 17
65 16 RIFFLE Duncan GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM USA19861029 49.961 (41) 1:16.059 (35) 2:49.289 (34) 4:14.332 +30.151 16
66 49 DALE Sam TEAM SUNN MONTGENEVRE GBR19900212 50.428 (30) 1:15.881 (31) 2:48.318 (22) 4:16.106 +31.925 15
67 34 BUTTON Joshua SC – INTENSE AUS19891125 51.387 (13) 1:23.362 (73) 2:55.540 (69) 4:16.918 +32.737 14
68 46 BRAITHWAITE Thomas GBR19841228 48.502 (64) 1:21.123 (69) 2:59.379 (73) 4:17.009 +32.828 13
69 114 SMITH Robert GBR19860603 47.858 (71) 1:25.545 (74) 3:01.913 (76) 4:18.425 +34.244 12
70 113 BARNES Joe GBR19880611 48.466 (67) 1:17.751 (57) 2:52.159 (55) 4:18.782 +34.601 11
71 136 KANGAS Alexander SWE19900809 49.427 (53) 1:27.724 (78) 3:03.417 (77) 4:22.902 +38.721 10
72 55 NEETHLING Andrew GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM RSA19840805 51.306 (15) 1:31.631 (80) 3:00.953 (75) 4:23.514 +39.333 9
73 86 MILIVINTI Marco TORPADO SURFING SHOP ITA19851202 48.502 (64) 1:25.599 (77) 3:10.445 (78) 4:25.477 +41.296 8
74 97 DI PASQUALE Charly LABYRINTH SHIMANO RACING TEAM FRA19900704 47.437 (76) 1:30.429 (79) 3:12.960 (79) 4:28.289 +44.108 7
75 87 GSPAN Dominik SUI19870716 48.071 (69) 1:15.957 (32) 2:51.955 (54) 4:31.597 +47.416 6
76 48 BENTLEY Timothy MOREWOOD UNITEDRIDE RSA19920723 46.888 (80) 1:25.571 (75) 3:18.698 (80) 4:34.822 +50.641 5
77 191 GAUVIN Remi CAN19920616 47.161 (77) 1:23.268 (72) 3:00.468 (74) 4:42.923 +58.742 4
78 93 VAGNER Adam CZE19810425 49.846 (45) 1:15.969 (33) 2:53.842 (63) 5:40.214 +1:56.033 3
79 104 BIGONI Joris FRA19890421 48.721 (62) 1:17.059 (46) 2:50.577 (40) 9:38.015 +5:53.834 2
171 JACKSON Eliot YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM USA19900619 49.846 (45) 1:13.881 (6) 2:45.368 (11) DNF
15 LEHIKOINEN Matti CHAIN REACTION CYCLES / NUKEPROOF FIN19840419 47.058 (78) 1:41.341 (81) 3:19.249 (81) DSQ
Kommentieren...

Downhill Weltcup Finale Damen Gesamtergebnis

# Name UCI MTB Team UCI Code Speed Split 1 Split 2 Finish Gap Pts
1 2 PUGIN Floriane SCOTT 11 FRA19890417 44.689 (6) 1:25.092 (3) 3:08.428 (2) 4:29.427 200
2 6 ATHERTON Rachel COMMENCAL GBR19871206 44.906 (5) 1:24.679 (2) 3:07.838 (1) 4:32.010 +02.583 160
3 1 MOSELEY Tracy TREK WORLD RACING GBR19790412 43.606 (10) 1:26.077 (4) 3:08.658 (3) 4:32.119 +02.692 140
4 7 NICOLE Myriam RIDING ADDICTION COMMENCAL FRA19900208 43.171 (13) 1:27.216 (5) 3:13.415 (5) 4:39.233 +09.806 125
5 3 JONNIER Sabrina TEAM MAXXIS – ROCKY MOUNTAIN FRA19810819 42.077 (17) 1:30.134 (9) 3:14.959 (6) 4:40.162 +10.735 110
6 12 BERNHARD Petra ALPINE COMMENCAL AUSTRIA AUT19801118 44.444 (8) 1:27.780 (7) 3:15.248 (7) 4:43.384 +13.957 95
7 9 SIEGENTHALER Emilie SCOTT 11 SUI19860919 42.772 (14) 1:30.872 (12) 3:20.154 (10) 4:48.904 +19.477 80
8 16 GATTO Micayla CAN19880821 45.633 (3) 1:27.548 (6) 3:13.251 (4) 4:50.707 +21.280 70
9 11 GROS Céline TEAM MORZINE – AVORIAZ / HAUTE – SAVOIE FRA19830128 42.436 (16) 1:31.627 (14) 3:19.891 (9) 4:52.681 +23.254 60
10 20 CHARRE Morgane PASSION VELO THIERS STEMTEE FRA19900609 41.458 (18) 1:32.138 (15) 3:24.899 (13) 4:55.535 +26.108 55
11 10 SUEMASA Mio JPN19830401 41.300 (19) 1:31.182 (13) 3:25.709 (16) 4:56.395 +26.968 50
12 18 RUCKNAGEL Harriet GER19881011 45.156 (4) 1:30.526 (11) 3:25.343 (15) 4:56.652 +27.225 45
13 5 GRIFFITHS Fionn TEAM GR GBR19820827 43.373 (12) 1:34.090 (17) 3:25.306 (14) 4:58.625 +29.198 40
14 17 AGER-WICK Anita NOR19780831 46.990 (2) 1:32.242 (16) 3:24.142 (11) 4:59.888 +30.461 35
15 14 RUCHTI Miriam SUI19870101 42.491 (15) 1:30.269 (10) 3:24.238 (12) 5:00.083 +30.656 30
16 23 MILLER Miranda CAN19900302 44.658 (7) 1:35.067 (18) 3:28.261 (17) 5:03.016 +33.589 25
17 37 MICHALOGIANNAKI Maria UNIOR TOOLS TEAM GRE19820513 38.617 (20) 1:36.489 (19) 3:36.070 (18) 5:28.790 +59.363 20
18 13 KINTNER Jill USA19811024 48.831 (1) 1:24.129 (1) 4:09.079 (20) 5:36.784 +1:07.357 15
4 RAGOT Emmeline TEAM GR FRA19860527 44.292 (9) 1:29.690 (8) 3:16.331 (8) DSQ
28 PUGIN Mélanie TEAM MORZINE – AVORIAZ / HAUTE – SAVOIE FRA19900503 43.577 (11) 1:44.305 (20) 3:38.724 (19) DSQ
Kommentieren...